Восстановление жестких дисков и других накопителей информации является одним из успешных направлений деятельности нашего сервисного центра. Часто клиенты, обращающиеся с просьбой отремонтировать жесткий диск, но не в состоянии выразить свое желание так, чтобы это было понятно без дополнительных вопросов. В нашей компании, в случае необходимости, можно произвести ремонт жесткого диска (HDD).

Проблемы с поверхностью HDD

Так называемые бэд блоки. По сути сектор, при обращении к которому диск не получает валидной контрольной суммы. Может быть в случае, если сектор не читается как таковой, либо сектор читается но поле КС испорчено. Разные причины устраняются одним способом — попыткой перезаписи сектора. Если мы имеем дело с софт-бэд блоком, то после перезаписи контрольная сумма сектора будет исправлена. Если дефект физический, то большинство современных накопителей при перезаписи в автоматическом режиме заместят bad block либо исключат его из трансляции.

Проблемы с контроллером HDD

На самом деле речь пойдет о плате электроники жесткого диска, по английски — logical board of HDD. Различные семейства жестких дисков имеют свои фирменные болячки с платами. Например диски WD славятся наплевательским отношением к защите от переполюсовки и скачков напряжения, что выражается в тотальном выгорании всех цепей на плате и предусилителя. В ряде случаев, когда необходимо восстановление жестких дисков, есть смысл ремонтировать оригинальную плату.

Проблемы с прошивкой HDD

Нередко встречающаяся неисправность, когда по причине порчи одного или нескольких модулей диск не в состоянии корректно проинициализироваться. Это случается как при логических сбоях (нарушение заголовка служебного модуля или его содержимого, произошедшее в результате сбоя при записи или обновлении) так и при физическом повреждении. Реже встречаются проблемы с микрокодом, проистекающие из ошибок в самой микропрограмме.

Проблемы с гермозоной HDD

Корпус жесткого диска, где смонтирован шпиндельный двигатель, пакет платтеров, блок голов и пр. так же подвержен неисправностям. Неисправности тут могут быть самые разнообразные, начиная от заклинивания шпиндельного двигателя и заканчивая выходом из строя нескольких голов, а то и всего БМГ в целом.

Восстановление SSD

SSD диск состоит из непосредственно части управления, на которой размещен центральный процессор, ОЗУ, кэш, преобразователи питания и интерфейс (SATA или USB, иногда совмещенный) и хранилища данных, как правило выполненного на базе NAND чипов. Появление на рынке накопителей SSD дисков вполне закономерно. По сравнению с классическими HDD у SSD дисков серьезные преимущества: это и механическая надёжность за счет отсутствия движущихся частей, существенный прирост в скорости чтения/записи, меньшие габариты и меньшее энергопотребление. Но что касается надежности сохранения информации, тут ссд-дискам похвастаться нечем.